Der AWO-Vorstand nach der Wahl am 08.10.2016


Vordere Reihe: Jutta Schmiddem, Werner Stehle, Beate Meyer, Manfred Winkenbach (von links)
Hintere Reihe: Peter Strickler, Tom Tarchanow, Frithjof Besser, Thomas Lauth, Albert Haas (von links)


  Name E-Mail
1. Vorsitzende Jutta Schmiddem mailto:jutta.schmiddem@awo-viernheim.de
Stv. Vorsitzender Thomas Lauth mailto:thomas.lauth@awo-viernheim.de
Stv. Vorsitzende Sabine Schmiddem mailto:sabine.schmiddem@awo-viernheim.de
Stv. Vorsitzender Peter Strickler mailto:peter.strickler@awo-viernheim.de
     
  Frithjof Besser mailto:frithjof.besser@awo-viernheim.de
  Albert Haas mailto:albert.haas@awo-viernheim.de
  Renate Metzger mailto:renate.metzger@awo-viernheim.de
  Beate Meyer mailto:beate.meyer@awo-viernheim.de
  Werner Stehle mailto:werner.stehle@awo-viernheim.de
  Tom Tarchanow mailto:tom.tarchanow@awo-viernheim.de
  Manfred Winkenbach mailto:manfred.winkenbach@awo-viernheim.de


Postanschrift:
Arbeiterwohlfahrt Ortsverein Viernheim e. V.
Wasserstraße 18, 68519 Viernheim



28.10.2016: Interview mit Beate Meyer

Beate Meyer im AWO-Kleiderladen


"Glücklich sind wir darüber, wenn wir sehen, wie ein Kunde oder eine Kundin den AWO-Kleiderladen mit glänzenden Augen verlässt" - so AWO-Vorstandsmitglied Beate Meyer im Interview mit Tarek Stucki von den Viernheimer Jusos. Beate Meyer berichtet darüber, wie sie zur Politik kam, warum sie sich im AWO-Kleiderladen engagiert, und welche gesellschaftlichen Werte ihr besonders wichtig sind.

Interview mit Beate Meyer:

Viernheimer Tageblatt vom 28.10.2016 [667 KB]
Viernheimer Nachrichten vom 11.11.2016


03.05.2016: Interview mit Jutta Schmiddem

Jutta Schmiddem im Gespräch mit Laura Abuzarour


"Wir brauchen Nachwuchs, da auf unseren Schultern schlichtweg zu viel verteilt ist. Wir würden gerne mehr machen. Kinderarmut liegt uns sehr am Herzen, welche sehr oft in unserer Gesellschaft oft vergessen wird" - so die Vorsitzende des AWO-Ortsvereins, Jutta Schmiddem im Interview mit dem Viernheimer Tageblatt. Wie sie zur AWO kam, warum ihr Familien ganz persönlich am Herzen liegen, und wo sie weitere Betätigungsfelder für die AWO sieht, darüber spricht sie mit Laura Abuzarour von den Viernheimer Jusos.

Interview mit Jutta Schmiddem: Viernheimer Tageblatt vom 03.05.2016 [841 KB]